商品詳情
設施番茄 80 kg/m² 荷蘭對標完全指南
WUR 養液配方 × Venlo 結構 × EC/pH/CO₂/光照 × 整枝管理 × 禾康即溶肥/鈣勇對接
禾康肥料股份有限公司|Grace Fertilizer Co., Ltd.
⏱ 一分鐘重點
- 差距即路線圖:荷蘭設施番茄年產量平均 70–80 kg/m²、頂級農場突破 100 kg/m²;台灣平均約 15–25、專業設施戶 30–40、頂級 50–60 kg/m²——升級空間約 2–5 倍。
- 荷蘭模式核心:WUR 標準養液(EC 2.5–3.5、pH 5.5–6.0、K:Ca:Mg = 7:4:1.5)+ Venlo 溫室結構 + 環境精準控制(夜間 RH<85%、葉面水膜<2 hr、CO₂ 800–1200 ppm)+ 整枝管理(單蔓上吊、葉果比 1:1)。
- 養液分 A/B 兩槽:鈣(禾康鈣勇白肥硝酸鈣+硝酸鉀)放 A 槽、NPK+鎂+微量放 B 槽——兩槽濃縮液切勿混合儲存,否則立即沉澱堵滴頭。
- 核心養分用禾康即溶肥 1–4 號分階段對接 WUR 配比(生長 4 號→開花 3 號→結果高鉀 2 號→不確定用 1 號),果實期搭禾康甜鉀多,鈣強化靠禾康鈣勇白肥+禾康鈣鎂精。
- 夜間 RH<85% + 葉面水膜<2 hr 是抗灰黴、露菌、葉斑的環境基礎;CO₂ 800–1200 ppm 可提升光合速率 30–50%;日夜溫差 DIF 約 5°C 控制節間與品質。
- 台灣不能照抄荷蘭配方——亞熱帶高溫高濕須「對標但不照抄」:夏季降 EC、加強通風降濕,並用禾康硼精、禾康鈣鎂精、高益菌補足在地缺口。
為什麼荷蘭設施番茄能達到 80 kg/m²
荷蘭以全球極小的耕地面積成為世界前段的農產品出口國,設施番茄是這個奇蹟的核心代表:年產量平均 70–80 kg/m²、頂級農場突破 100 kg/m²,是台灣專業設施戶的 2 倍以上、台灣平均水準的 3–5 倍。
荷蘭 vs. 台灣設施番茄產量差距
| 指標 | 荷蘭頂級 | 荷蘭平均 | 台灣頂級 | 台灣平均 |
|---|---|---|---|---|
| 年產量 (kg/m²) | 100+ | 70–80 | 50–60 | 15–25(專業設施戶 30–40) |
| 採收期 | 11 個月 | 9–10 個月 | 6–8 個月 | 4–6 個月 |
| 溫室類型 | Venlo 玻璃 6 m+ | Venlo 玻璃 5–6 m | PE 塑膠布 3.5–4 m | 網室/低溫室 |
| 養液系統 | 滴灌+養液回收 | 滴灌+部分回收 | 滴灌/土耕 | 土耕為主 |
| 環境控制 | 全自動加溫除濕 | 自動環控 | 循環風扇 | 自然通風 |
| CO₂ 補充 | 800–1200 ppm | 700–1000 ppm | 少數設施有 | 無 |
荷蘭模式的六大支柱
| 支柱 | 內容 |
|---|---|
| ① 設施結構 | Venlo 玻璃溫室(屋脊 6 m+、90–95% 透光率、雙層遮光網、循環風扇) |
| ② 環境控制 | 全自動加溫、除濕、CO₂ 補充、補光、養液回收 |
| ③ 養液精準 | WUR 標準配方、EC/pH 即時監控、排水液月檢 |
| ④ 整枝管理 | 單蔓上吊、雙頭整枝、葉果比 1:1、每週去側芽 |
| ⑤ 病害整合 | 抗病品種、IPM、生物防治、免登記資材輪替 |
| ⑥ 品種匹配 | 高產抗病品種(含 Tm-2²、Ty、I-2/I-3 抗性基因) |
WUR 標準養液配方與 A/B 兩槽對接
WUR(Wageningen University & Research)與 Royal Brinkman 公開的設施番茄標準養液配方,是全球高產設施番茄的科學基礎。以下解析重點與台灣調整建議。
標準養液主要參數
| 參數 | WUR 標準範圍 | 植株階段差異 | 台灣調整建議 |
|---|---|---|---|
| EC (dS/m) | 2.5–3.5 | 定植 2.0、結果期 3.0–3.5 | 夏季降至 2.0–2.5(高溫減少蒸散負擔) |
| pH | 5.5–6.0 | 整季維持 | 同 5.5–6.0(稀釋後工作液 5.5–6.2) |
| K:Ca:Mg | 7 : 4 : 1.5 | 果實期偏高鉀 | 同配比、果實期加鉀 |
三大陽離子配比 K:Ca:Mg = 7:4:1.5
| 元素 | 比例 | 目標濃度 | 核心作用 |
|---|---|---|---|
| K 鉀 | 7 | 果實期 280–350 mg/L | 提升糖度(Brix 有機會升 1–2 度)、強化果皮、改善果色、延長儲藏 |
| Ca 鈣 | 4 | 160–200 mg/L | 強化細胞壁鈣果膠、降低灰黴軟腐風險、防裂果與臍腐病(BER) |
| Mg 鎂 | 1.5 | 40–50 mg/L | 葉綠素中心元素、維持光合;與 K/Ca 競爭,比例失衡易缺鎂黃化 |
A/B 兩槽配方原則(禁忌與對接)
| 槽別 | 主要成分 | 禾康對接 |
|---|---|---|
| A 槽(鈣) | Ca(NO₃)₂ + KNO₃ + Fe 螯合微量 | 禾康鈣勇白肥(硝酸鈣,主鈣源)+硝酸鉀 |
| B 槽(NPK) | MgSO₄ + KH₂PO₄ + K₂SO₄ + Mn/Zn/Cu/B/Mo 微量 | 禾康即溶肥 1–4 號 +硫酸鎂+禾康 EDTA 綜合微量 |
Venlo 結構與環境控制(EC/pH/CO₂/光照)
Venlo 是荷蘭設施番茄產業的標準溫室類型,為高產提供物理基礎。台灣即使無法照搬全玻璃 Venlo,掌握核心參數後可用 PE/PC 板替代,達到約 70–80% 效果。
Venlo 結構標準
屋脊高度 6 m+(提供植株 4–5 m 上吊空間);透光率 玻璃 90–95%、PE 雙層 70–80%、PC 板 80–85%;遮光網 雙層(夏季 50% 遮光+冬季保溫);循環風扇 1.5–2.0 m/s、每 4–5 m 一台、垂直氣流;滴灌 每株 1 滴頭、流量 1–2 L/hr、定時定量,養液回收(drain re-use)收集後紫外線消毒再回灌。
環境控制核心參數(WUR 標準)
| 環境參數 | WUR 標準 | 台灣調整 | 核心意義 |
|---|---|---|---|
| 日溫 (°C) | 22–24 | 22–28 | 光合最適區 |
| 夜溫 (°C) | 17–19 | 18–22 | 呼吸耗能控制 |
| DIF(日夜溫差) | 5°C | 4–6°C | 節間長度與品質 |
| 夜間 RH (%) | <85 | <85(核心) | 抗灰黴、露菌、葉斑 |
| 葉面水膜時間 | <2 小時 | <2 小時(核心) | 抗多種真菌 |
| VPD (kPa) | 0.4–1.2 | 0.4–1.2 | 蒸散與吸肥 |
| CO₂ (ppm) | 800–1200 | 700–1000 | 光合速率提升 30–50% |
| PAR (µmol/㎡/s) | 250–400 | 200–350 | 光合飽和;冬季短日可補光 |
🍅 整枝管理:單蔓上吊、雙頭整枝、葉果比 1:1
整枝管理是荷蘭設施番茄技術的精髓——「植株如何被修剪整理」決定每株能結多少果、果實品質與葉片光合效率。掌握單蔓上吊、雙頭整枝、葉果比 1:1 三大原則,是通往 80 kg/m² 的物理路徑。
三大整枝原則
| 技術 | 做法 | 效果 |
|---|---|---|
| 單蔓上吊(high wire) | 每株只留 1 根主莖、去除所有側芽,沿吊繩上延;到頂端用 lowering 技術下放主莖重新利用空間 | 一季每株莖長 12–15 m、結 50–60 串(每串 5–6 果) |
| 雙頭整枝(double-head) | 保留第一節以下一個強壯側芽作「副頭」,一株變兩個生長點;每 ㎡ 株數由 2.5 減至 1.25 | 每株產量翻倍、整枝成本下降,80 kg/m² 頂級農場標配 |
| 葉果比 1:1 | 每果串對應 1 片成熟葉;每週去最下 2–3 片老葉、採收後即摘對應葉,保留 18–22 片/株 | 光合產物精準供果、通風佳、避免無效消耗 |
果實疏果與採收
每串保留 5–6 果(中型番茄)或 7–10 果(小番茄);開花後 7 天疏除過小或畸形果;連續採收每週 2–3 次,依市場需求調整轉色成熟度(30%/50%/70%)。
第 1 天 去側芽(腋芽 0.5–1 cm 時最好拔)+採收+摘對應葉 | 第 2–3 天 吊繩拉緊、植株上吊調整
第 3 天 第二次採收 | 第 4 天 疏果 | 第 5 天 環境檢查(RH、葉面水膜、葉片觀察)
第 6 天 第三次採收 | 第 7 天 lowering 下放主莖(每週 30–50 cm)
🚀 台灣設施番茄升級路徑
從專業設施戶現況 30–40 kg/m² 升級到 60–80 kg/m² 不是一次到位,而是分三階段漸進式升級,每階段對應投入規模與技術跨度;簡易設施/土耕戶(15–25 kg/m²)則先靠滴灌+風扇進入 30–40 的起跑線。
三階段升級
| 階段 | 目標與時程 | 升級項目 | 禾康配套 |
|---|---|---|---|
| 階段 1 | 現況 → 50 kg/m²(1–2 年) | 循環風扇、夜間定時通風、滴灌系統、抗病品種 | 禾康鈣勇白肥+禾康鈣鎂精建立鈣強化;禾康即溶肥 1–4 號分階段;高益菌養根抗逆 |
| 階段 2 | 50 → 65 kg/m²(2–4 年) | CO₂ 補充、養液回收、單蔓上吊、排水液月檢、品種精準匹配 | A/B 兩槽養液系統、矽酸鉀補充、禾康硼精授粉強化 |
| 階段 3 | 65 → 80 kg/m²(4–8 年) | 全自動環控、補光燈、雙頭整枝、Venlo 結構升級、養液回收紫外線消毒 | 完整 WUR 標準養液+全套抗性誘導+整合知識中心系列文章 |
🌾 禾康設施番茄完整方案
禾康自有產品線可完整支援 WUR 荷蘭養液配方在台灣落地——從鈣強化、養分平衡到抗性誘導,四線並進對接 80 kg/m² 的營養需求。
養分平衡 K:Ca:Mg=7:4:1.5
定植前:禾康鈣勇白肥基肥+介質預浸 EC 1.5/pH 5.5–6.0 | 定植:菌根菌接種+禾康甲殼素灌根
本葉期:每週禾康即溶肥 4 號+每 14 天禾康鈣鎂精 | 開花期:禾康即溶肥 3 號+禾康硼精
結果期:禾康即溶肥 2 號(高鉀)+禾康甜鉀多 | 連續採收期:禾康鈣鎂精+生物防治菌每月
梅雨/颱風後:加強通風降濕+免登記資材輪替。一切以排水液 EC/pH 動態調整。
🌱 簡易版(新手快速上手)
① 配養液(A/B 兩槽)
A 桶鈣(禾康鈣勇白肥)、B 桶禾康即溶肥,絕不混;EC 2.5–3.0、pH 5.5–6.0,排水液 EC/pH 每月檢查微調。
② 顧環境(RH+CO₂)
夜間定時通風+循環風扇壓 RH<85%、葉面水膜<2 hr;有條件補 CO₂ 800–1000 ppm,光合速率有機會升三成以上。
③ 勤整枝(單蔓上吊)
每週去側芽、摘老葉、上吊調整、疏果,保葉果比 1:1、每株 18–22 片葉;長到頂用 lowering 下放主莖。
④ 衝品質(甜度果壁)
結果期禾康即溶肥 2 號高鉀+禾康甜鉀多+禾康鈣鎂精,採前 7 天氮收油門、純高鉀收尾。
常見問答
Q1. 台灣真的能達到荷蘭 80 kg/m² 嗎?
照抄不行,但對標升級可行。荷蘭是 30 年累積的頂級標竿,台灣平均 15–25、專業設施戶 30–40、頂級 50–60 kg/m²。透過三階段漸進式升級(風扇通風 → CO₂ 養液回收 → 全自動環控),3–5 年可望達到 60+,10 年挑戰 80。關鍵是「對標但不照抄」,調整為適合台灣亞熱帶高溫高濕的版本。
Q2. A/B 兩槽為什麼不可混合儲存?
A 槽的鈣(Ca²⁺)與 B 槽的磷酸根、硫酸根在高濃度濃縮液下會立即形成 CaSO₄、Ca₃(PO₄)₂ 白色沉澱,堵塞滴頭讓整套滴灌報廢。正確做法是兩槽各自 1:100,由配肥機比例閥稀釋後在主管路才匯流——稀釋後濃度低,就不會沉澱。
Q3. 沒有全玻璃 Venlo 溫室怎麼辦?
先做便宜有效的:循環風扇(立即降 RH 與葉面水膜)、滴灌養液系統(產量有機會提升 30–50%)、夜間定時通風、CO₂ 補充。這四項投入相對小,效益可達全套 Venlo 的 60–70%。全玻璃 Venlo 放最後才考慮。
Q4. 台灣夏季高溫該怎麼調整荷蘭配方?
夏季 EC 由 2.5–3.5 降到 2.0–2.5(高溫蒸散快、避免鹽害);環境上加強夜間通風與遮光網(50% 遮光);CO₂ 由 800–1200 降到 700–1000 ppm。pH 與 K:Ca:Mg 配比維持不變。
Q5. 禾康即溶肥 1–4 號怎麼對接 WUR 配方?
照生育階段換檔:生長期用 4 號(30-10-10 抽梢展葉)→ 開花期換 3 號(10-32-18 高磷花肥)→ 結果著色用 2 號(12-12-36 高鉀)→ 不確定或轉換期用 1 號(20-20-20 平衡)。B 槽放即溶肥+硫酸鎂+微量,A 槽固定禾康鈣勇白肥+硝酸鉀,果實期再用禾康甜鉀多把 K 推向 280–350 mg/L。
Q6. 整枝每週要花多少工?葉果比 1:1 怎麼數?
單蔓上吊制度下,每株每週固定動作:去側芽(腋芽 0.5–1 cm 最好拔)、摘最下 2–3 片老葉、吊繩調整、疏果、lowering 下放 30–50 cm。葉果比就是「一串果配一片成熟功能葉」,全株維持 18–22 片葉;採掉一串果,就摘掉對應的一片老葉,讓光合產物集中供給留下的果串。
📚 參考來源
國際核心對標機構與學術文獻
- Wageningen University & Research (WUR). 設施番茄養液、環境控制、整枝管理研究權威。wur.nl
- Royal Brinkman Knowledge Center. 設施番茄技術文章、養液系統設計。royalbrinkman.com
- Grodan(Rockwool 集團). 岩棉介質規格與番茄栽培技術指引。grodan.com
- Koppert Biological Systems. 設施番茄薊馬、粉蝨、葉蟎天敵應用指南。koppert.com
- SQM Specialty Plant Nutrition. 硝酸鉀與水耕標竿配方技術指引。sqmnutrition.com
- FRAC(殺菌劑抗藥性行動委員會). 番茄病害抗藥性監測與輪替原則。frac.info
- Heuvelink, E., 2018. Tomatoes (2nd Edition). CABI Publishing. — 番茄產業聖經、WUR 教科書。
- Marcelis, L.F.M. & Heuvelink, E., 2019. Achieving Sustainable Greenhouse Cultivation. Burleigh Dodds Science Publishing. — 永續溫室栽培技術體系。
- Sonneveld, C. & Voogt, W., 2009. Plant Nutrition of Greenhouse Crops. Springer. — 溫室作物養液配方經典。
- Adams, P., 1991. Effects of increasing the salinity of the nutrient solution on the yield, quality and composition of tomatoes. Journal of Horticultural Science, 66:201–207. — EC 與番茄產量品質關係。
- De Gelder, A. et al., 2012. An overview of climate and crop yield in closed greenhouses. Journal of Horticultural Science & Biotechnology, 87:193–202. — 密閉溫室氣候與產量綜述。
台灣官方與在地資料(輔)
- 行政院農業部農業試驗所。《設施蔬菜栽培管理技術手冊——番茄篇》。 — 台灣設施番茄現況與在地管理基準。
- 台南區農業改良場。《設施小番茄栽培管理要點》技術專刊。 — 台灣小番茄設施管理在地情境。
從 30 到 80 kg/m²,禾康全程技術陪伴
WUR 養液對接 × A/B 兩槽精準配肥 × Venlo 環控 × 整枝管理——禾康即溶肥、禾康鈣勇白肥、禾康甜鉀多、禾康鈣鎂精、禾康硼精、高益菌完整支援荷蘭模式在台灣落地。
📞 0800-568688 🌐 gfcl.tw 💬 @gfcl